Четверг, 25.04.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Северный ШАХМАТНЫЙ клуб

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Форма входа
Логин:
Пароль:

Уроки начинающим

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Урок №2
23:38
Урок №2
Ходы игроки совершают по очереди. Первыми свой ход делают белые. За один ход можно переставить только одну свою фигуру и строго по правилам выполнения ходов.
Начнем с пешки. Пешка - это отважный солдат, который идет только вперед и никогда не отступает. За один ход пешка может переместиться вперед на одну клетку или побить фигуру противника на одну клетку по диагонали (наискосок) вперед вправо или вперед влево. Назад пешки не ходят и не бьют.
Побить, или взять, фигуру соперника,- значит снять ее с доски и на ее место поставить свою. Побить можно только на том поле куда разрешено пойти по правилам.
У пешки есть три особенных хода.
Двойной ход из начального положения. Если пешка еще ни разу не ходила, то ей разрешается сделать двойной ход вперед. Не два хода за один, а двойной вперед. Нельзя пройти вперед на одну клетку и за этот же ход побить какую-то фигуру наискосок. Это два отдельных хода.
Если пешка выполняя двойной ход вперед проходит поле "битое" пешкой соперника, то пешка соперника имеет право побить эту пешку так, как буд-то бы она задержалась по дороге и бой состоялся. Такой особенных ход называется взятие на проходе. Его можно выполнить только сразу после хода пешки. Следующим ходом этого сделать уже нельзя. Взятие на проходе не может делать ни одна другая фигура кроме пешки.
И наконец последний особенный ход пешки. Когда пешка доходит до последней линии в своем движении, за смелость и доблесть она "награждается новым званием",- превращается в любую фигуру кроме короля. Если у тебя еще есть ферзь, можешь поставить второго, или третьего... Если у тебя под руками нет нужной фигуры, то ее можно заменить чем угодно: пуговицей, камешком, перевернутой ладьей, конфетой. Главное договориться с партнером, что до конца партии этот предмет будет изображать вам твою фигуру.
Вот мы и познакомились с пешкой и ее ходами.
Категория: Уроки | Просмотров: 811 | Добавил: Сергей_Борисович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz