Четверг, 25.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Северный ШАХМАТНЫЙ клуб

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Июль » 8 » Что значит играть по правилам.
21:08
Что значит играть по правилам.

Что значит играть по правилам.

По правилам, значит так, как это написано для всех участников. В спорте нет привилегий. Не могут спортсмены играть один в шашки, а другой в домино. Игры не выйдет. Значит должен быть свод правил, раньше его называли шахматный кодекс, теперь это правила вида спорта «шахматы». Многостраничный документ, содержащий правила перемещения фигур, правила поведения за доской, правила организации соревнований, правила судейства и прочее.

Что значит играть по правилам., изображение №1

 

В шахматы не всегда играли так как играют сегодня. Правила на протяжении веков менялись и сильно влияли на направление развития игры. Во многом и сегодня правила предопределяют направление развития шахматного спорта.

Было время, когда нельзя было взять (побить) ферзя, если предыдущим ходом не было объявлено «гарде» в переводе с французского выпад, нападение на ферзя. Не объявил, не имеешь права взять. Сегодня даже о нападении на короля объявлять не обязан. Говорить за игрой шах стало «дурным тоном».

Что значит играть по правилам., изображение №2

 

Почему так меняются правила? Все дело в том, что шахматы все больше становятся спортивной дисциплиной, в то врем как прежде, 2 – 3 века назад они были лишь культурным досугом. И в правила записывали только способы выполнения хода. Например в некоторых странах одиноки король дошедший до последней (от себя линии) добавлял себе на той же вертикали пешку. Сегодня об этом помнят только дедушки и то в пересказе. В других странах не применяли правило «взятие на проходе». Из-за различия правил в разных странах приходилось перед игрой договариваться по каким правилам будем играть. Согласитесь, не лучший путь.

Самые простые и строгие правила – «тронул – ходи».

Тронул свою или чужую фигуру с целью выполнить ход. Случайное прикосновение или из необходимости поправит фигуру на ее поле о чем нужно предупредить, не влечет обязательства выполнять ход. Тронул чужую, обязан взять (побить), если такой ход возможен. Тронул свою – обязан ходить, если ход возможен.

Что значит играть по правилам., изображение №3

 

Руку отпустил – ход сделал. Вернуть можно только ошибочный ход, который нарушает правила. Если ход в пределах правил, то даже самый плохой ход вернуть нельзя. Превращение пешки завершится, когда новая выбранная фигура коснется доски. Завершением хода является переключение часов. Как только переключил часы, твои действия закончились, и начинаются действия соперника. На «чужом времени» даже фигуры поправлять нельзя.

Нельзя отвлекать соперника никакими действиями. Ни разговорами, ни едой, ни тем более жестами или ужимками. В приятельской партии часто во время игры обсуждают ходы, погоду, прически… В турнирной партии – строгая тишина. На столе не должно быть ничего постороннего. Телефон, смарт-часы, любые электронные устройства следует выключить и отдать судье на хранение. Если про телефон забыли и он вдруг прозвенит во время игры, - моментальное поражение.

Что значит играть по правилам., изображение №4

 

За каждое нарушение, а судья постарается понять почему оно произошло, судья имеет право «предупредить», добавить сопернику время, убавить время нарушителю, за повторное или грубое нарушение поставить поражение, а иногда даже исключить из турнира. В любом случае, когда требуется помощь, следует остановить часы, и пригласить судью. После объяснений судья объявит свое решение и запустит часы, партия продолжится.

Просмотров: 540 | Добавил: Сергей_Борисович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz