Пятница, 26.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Северный ШАХМАТНЫЙ клуб

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Декабрь » 11 » Первый день сборов, и первые результаты.
11:05
Первый день сборов, и первые результаты.

Первый день сборов, и первые результаты.

Кто-то из ребят зажался, боясь проиграть, а кто-то, наоборот, в приятельской среде раскрылся своим талантом и победил, даже в проигранных партиях.

Открою часть информации, которую мы обсуждали на сборах.

Прежде всего – настрой.

Конечно, победить, но и не бояться поражений. Поражения – только закаляют, если к ним относиться как к неизбежному пути.  Действительно, как бы сильно не играл мастер, найдется тот, кто его обыграет. Проигрывают и чемпионы мира!!! Каждая проигранная партия – это урок. Его нужно запомнить и использовать в будущих партиях.

Второе – лови ошибки.

 

Желательно чужие. Ошибаются все, важно видеть чужие ошибки и уметь ими воспользоваться. Нужно хорошо знать правила и использовать каждую ошибку соперника себе во благо.

Начну с самого простого, - поведение за доской.

«Строгая учтивость»

Заинтересованно. Для начала познакомься, чтобы во время игры обращаться по имени, это располагает к сотрудничеству. Помни, улыбка открывает ледяные замкИ (и зАмки тоже). Нельзя спрашивать: «а ты хорошо играешь?» Это придает уверенности сопернику. Создается впечатление, что ты боишься. Лучше спроси, участвовал ли твой соперник в прошлом году? А в каких турнирах участвовал? Ответы дадут представление об уровне опыта и игры.

Предельно вежливо. Ни каких намеков на свое превосходство или его недостатки. Шахматы игра королей, и вести себя нужно достойно, по-королевски. Любое нарушение или отступление от правил расцениваем как случайную ошибку, а не намеренное преступление.

Строго по правилам. Не упускай ни одной возможности заявить судье о нарушении правил. Например: потрогать в свое время хоть все фигуры – не запрещено, а вот пойти следует той, которую тронул первой. В тот момент, когда соперник намерен выполнить ход другой фигурой, вежливо напомни «ходит [фигура] и [ее поле]». Вот если соперник не выполнил законное требование, то (после переключения часов) останови время и заяви о нарушении судье.

 

На сегодня все, ждите новых сообщений.

Просмотров: 549 | Добавил: Сергей_Борисович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz