Пятница, 19.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Северный ШАХМАТНЫЙ клуб

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » По правилам.
22:09
По правилам.

Строго по правилам

                 это легко сказать, а знать и уметь применять правила, совсем другое дело.

Для начала нужно хотя-бы один раз прочесть весь текст правил ФИДЕ, от начала до конца. Это нужно для того, чтобы представлять весь комплекс вопросов регулируемых правилами. То, что в правилах не описано, описывают в положениях о турнире, которые тоже читать полезно.

Заучить и использовать на практике нужно небольшую часть правил, остальное, в основном, для судей и организаторов.

Давайте разберем эту часть правил:

Статья 4: ВЫПОЛНЕНИЕ ХОДОВ

4.1. Каждый ход должен делаться только одной рукой.

Если над доской появляется вторая рука, для того чтобы снять фигуру при взятии, или для выполнения рокировки, установки фигуры в которую превращается пешка или для переключения часов,- нарушены правила. Об этом обязательно нужно заявить. Не стоит ожидать, что судья немедленно объявит нарушителю поражение, но если такое или аналогичное нарушение повторится, то есть все основания для наказания.

4.2. Только при своём ходе игрок может поправить одну или несколько фигур на их полях, при условии, что он сначала предупредит о своем намерении (например, сказав “ я поправляю”).

А это уже серьезное нарушение. Трогать фигуры при чужом ходе можно только по просьбе судьи и в его присутствии. Это действие можно квалифицировать как два хода подряд. По тяжести нарушения расценивается как невозможный ход.

4.3. За исключением случая, приведенного в Статье 4.2, если игрок при своём ходе коснулся на шахматной доске с намерением сделать ход или взять фигуру:

a)   одной или более своих фигур, он должен сделать ход той фигурой, до которой дотронулся первой, если такой ход разрешён Правилами,

b)   одной или более фигур соперника, он должен взять ту фигуру, до которой дотронулся первой, если взятие её разрешено Правилами,

с)   одной фигуры каждого цвета, он должен взять фигуру соперника своей фигурой или, если это не разрешено Правилами, сделать ход первой тронутой фигурой, которой разрешено ходить, или взять первую тронутую фигуру, которую  разрешено взять. Если нельзя установить, тронул ли игрок первой свою фигуру или фигуру соперника, считается, что своей фигуры игрок коснулся раньше фигуры соперника.

Эта статья для судьи, но знать ее нужно. Вчитайтесь в текст и поймите. Ходит та фигура, которую тронули первой, из тех, чьи ходы возможны.

4.4. Если игрок при своём ходе

a)   намеренно коснулся своего короля и ладьи, он должен рокировать в сторону этой ладьи, если такой ход разрешён Правилами;

b)   намеренно коснулся ладьи, а затем своего короля, рокировка в сторону этой ладьи во время этого хода не разрешается, и должна быть применена Статья 4.3а;

с)   намереваясь сделать рокировку, коснулся короля, а затем и ладьи, но рокировка  с этой ладьёй не разрешена, игрок должен сделать другой, разрешённый ход королем, (который может включать рокировку с другой ладьёй). Если у короля нет разрешённого хода, игрок может сделать любой разрешённый ход;

d) превращает пешку, выбор фигуры завершён, когда эта фигура коснулась поля превращения.

4.5. Если ни одна из тронутых в соответствии со Статьями 4.3 и 4.4 фигур не может сделать ход или быть взятой, игрок может сделать любой разрешённый ход.

И это прочесть внимательно. Здесь про ходы короля и ладьи при рокировке.

4.6. Действие превращения пешки может быть выполнено различными способами:

1. пешка не должна быть передвинута на поле превращения,

2. удаление пешки и установка новой фигуры на поле превращения может осуществляться в любом порядке.

Если фигура соперника стоит на поле превращения, она должна быть взята.

В прежней редакции действие превращения описывалось иначе. Пешка выполняет ход, т.е. пешку поставить на последнюю горизонталь и руку отпустить, а затем пешку снять и выбрав фигуру поставить ее на место пешки. Не смущайтесь, если ваш соперник объявит ход превращения некорректным. Он не из вредности, а по незнанию.

4.7. Если при разрешённом ходе или в качестве части разрешённого хода фигура поставлена на поле, она не может пойти на другое поле на этом ходу.

          Ход считается сделанным в случае:

а) взятия, когда взятая фигура снята с доски и игрок, поставив свою фигуру на это новое поле, отпустил руку от  фигуры, совершившей взятие;

b) рокировки, когда игрок отпустил руку от ладьи, поставленной на поле, ранее пересеченное королём. Когда игрок отпустил руку от короля, ход еще не сделан, но игрок уже не имеет права сделать любой другой ход, кроме рокировки в эту сторону, если это разрешено Правилами. Если рокировка в эту сторону не разрешена, игрок должен сделать другой разрешённый ход своим королем (который может включать рокировку с другой ладьёй). Если король не имеет разрешённого хода, игрок может сделать любой разрешённый ход;

с)   превращения пешки, когда игрок отпустил руку от новой фигуры, поставленной им на поле превращения, и пешка удалена с доски.

Если ход разрешенный, т.е. возможный, то, как только руку отпустил, вернуть ход нельзя. Если это было движение короля через поле, то рокировку уже выполнил. То же касается превращения пешки.

Невозможный ход можно вернуть, если часы еще не переключены!

4.8. Игрок теряет право заявлять о нарушении соперником любой из Статей 4.1 – 4.7, как только он коснется фигуры с намерением её перемещения или взятия.

Если ошибся соперник, то судью звать нужно до того, как тронул фигуру для выполнения хода. Если соперник коснулся фигуры, то право заявить о невозможном ходе он потерял. Это не значит, что не сможет позвать судью, просто невозможный ход не будет зачтен. Судья потребует изменить невозможный ход на разрешенный правилами, в протоколе невозможный ход отмечен не будет.

На сегодня все. Завтра постараюсь дать еще один обзор правил.

Просмотров: 650 | Добавил: Сергей_Борисович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz