Суббота, 27.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Северный ШАХМАТНЫЙ клуб

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » Архив новостей
« 1 2 3 4 ... 40 41 »

Вчера, 20 июля в мире отмечали Международный день шахмат, которому был посвящен шахматный турнир организованный Библиотекой №65 и шахматным клубом "Северный".
Турнир прошел в здании на 2-й Северной д. 7. Объединил любителей шахмат разных возрастов.

В течении 3-х часов шла нешуточная битва за лидерство в турнире.
В результате:
1 место с большим отрывом занял Селедцов Дмитрий, теперь уже молодой человек, а еще недавно первоклассник, который уже тогда показывал приличные результаты за шахматной доской.
Со второго по четвертое место борьба была настолько жесткой, что участники набрали одинаковое количество очков, и только дополнительные показатели позволили определить победителя.

Место    Имя                    Результат    Бхгц.
  1      Селедцов Дмитрий,      6             19.0
  2     Шеремет Алексей,         4             21.0
  3     Вахламов Даниил,         4             19.0
  4       Шеремет Александр,  4             18.0
 5-7     Вахламов Илья,          3             20.0
         Кирилл Щуренко,          3             19.0
      ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 21.07.2021 | Комментарии (0)

На просторах интернета можно встретить объявления «Учу детей шахматам с 2,5 лет».

Многие приличные тренеры начинают заниматься с детьми от 4 лет. Кто-то ограничивает пятью годами, а во сколько же правильно начинать эти уроки?
У каждого ребенка темп развития индивидуальный. В каких-то областях ребенок может намного обгонять своих сверстников, а где-то и отставать от среднего темпа.

Добавьте описание

Чтобы разобраться в этом вопросе рассмотрим

«Основные периоды психического развития ребенка»

  1. Период младенчества.

Период от 1 месяца до 1 года. Главное направление развития ребенка на этом этапе – освоение основных способов взаимодействия с миром. Малыш активно развивает сенсомоторику: учится овладевать движениями тела (действовать руками, ползать, сидеть, а затем и ходить).

2. Период раннего детства.

В возрасте 1 – 3 лет ребенок приобретает некоторую степень самостоятельности: он уже произносит первые слова, начинает ходить и бегать, развивает активную деятельность по исследованию предметов. Главный мотив деятельности – научиться манипул ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 12.07.2021 | Комментарии (0)

18 июля, накануне дня шахмат в библиотеке им. Пришвина состоится турнир по быстрым шахматам.

Начало турнира в 13:00. Регламент: Швейцарская система, 7 туров, на партию 8 минут с добавлением 3 секунд на ход. Предварительная регистрация до 23:00 17.07.21 WhatsApp +7-926-826-5400.
Ограничений по возрасту нет. Есть ограничения по числу участников из-за санитарных ограничений.
Также нет регистрационного взноса. В честь праздника участвуют все желающие. Это не запрещает добровольные пожертвования на развитие шахматного спорта в Северном, любую сумму, какую не жалко на счет привязанный к телефону +7-926-826-5400.
Адрес библиотеки: Москва, 2-я Северная линия, д. 7.

Просмотров: 730 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 11.07.2021 | Комментарии (0)

Что значит играть по правилам.

По правилам, значит так, как это написано для всех участников. В спорте нет привилегий. Не могут спортсмены играть один в шашки, а другой в домино. Игры не выйдет. Значит должен быть свод правил, раньше его называли шахматный кодекс, теперь это правила вида спорта «шахматы». Многостраничный документ, содержащий правила перемещения фигур, правила поведения за доской, правила организации соревнований, правила судейства и прочее.

Что значит играть по правилам., изображение №1

 

В шахматы не всегда играли так как играют сегодня. Правила на протяжении веков менялись и сильно влияли на направление развития игры. Во многом и сегодня правила предопределяют направление развития шахматного спорта.

Было время, когда нельзя было взять (побить) ферзя, если предыдущим ходом не было объявлено «гарде» в переводе с французского выпад, нападение на ферзя. Не объявил, не имеешь права взять. Сегодня даже о нападении на короля объявлять не обязан. Говорить за игрой шах стало «дурным тоном».

Что значит играть по правилам., изображение №2

 

Почему так меняются ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 08.07.2021 | Комментарии (0)

Говорят, что в шахматы хорошо играют люди с математическим складом ума. Это не правда. Какая-то правда в этом мифе есть, но не все так однозначно. Через меня прошло много ребят, хороших математиков, которые в шахматы играли кое-как, и наоборот, сильных шахматистов которые слабо успевали в математике.

Конечно, все относительно. Занятия шахматами способствуют развитию, в том числе  математических способностей, и педагоги начальной школы не раз говорили мне о том, как изменилась успеваемость ребенка, его отношение к предметам, способность постигать новое после того, как ученик начинал посещать шахматный кружок. Обратного эффекта на шахматные одаренности образованность почти не оказывает.

Для успеха в шахматах, прежде всего, нужно хотеть играть в шахматы. Насильно никакие знания в голову не входят. Значит нужно создать начальные условия, в которых такое желание возникает. Хорошо, если шахматные фигуры ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)

Дата и место проведения: г.Москва, гостиница Holiday Inn Moscow-Seligerskaya, (Коровинское шоссе, д. 10. Метро Селигерская) с 16 июля по 21 июля 2021г.
Программа фестиваля:
1.    Шахматный турнир для учащихся 1-4классов; 
2.    Шахматный диктант, конкурс решения задач и викторина для учащихся 1-4 классов; 
3.    Стратегическая сессия (мастер-классы, тренинг, круглые столы, конкурс - выставка творческих работ) для учителей и педагогов, работающих в системе «Шахматы в школе»;
4.    Культурная программа

Победители и призеры в каждой номинации награждаются кубками, медалями и грамотами в соответствии с занятыми местами. Все участники и учителя/педагоги, прошедшие обучение в стратегической сессии, получат сертификат участия в фестивале
Организационный взнос за каждого участника фестиваля (учащиеся, учителя/педагоги и сопровождающие проживающие в отеле) 3000 рублей.
Проживание и питание для участников фестиваля по специальной цене 

Все подробности, порядок подачи заяви и регистрации на фестиваль в Положении на сайте http://kaissa-club.ru/page/1414463

Просмотров: 546 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 25.06.2021 | Комментарии (0)

Какой-то особенной подготовки к занятиям-турнирам не требуется. Если навык есть, то это просто игра по правилам с шахматными часами. Не стоит ждать от турнира беды или успеха. Мы просто демонстрируем свое умение играть, не нарушая правила, и за это каждый, кто доиграл турнир до конца, неважно победил или нет, по уроку физкультуры получит «5», я об этом попрошу учителя физкультуры. Мы много раз так играли на уроках шахмат, в кружках и турнирах, опыт есть.

Как подготовиться к урокам?, изображение №1

 

Для тех, кто не проходил обучения шахматам, в т.ч. новым ученикам 1 – 3 классов рекомендую пройти ознакомительное обучение с помощью простой и веселой компьютерной игры «Динозавры учат шахматам». Ведь играть все равно будут все! Кроме тех, кто имеет отвод по медицинским показаниям. Программа в бесплатном варианте существует только для персонального компьютера. Для Андроида и Эпла есть программы на английском языке, и они платные.

Как подготовиться к урокам?, изображение №2

 

Скачать программу можно с сайта  ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 24.06.2021 | Комментарии (0)

На предстоящий учебный год меняется формат занятий шахматами в 709 школе. Мы уже привыкли, что параллель 3-х классов занимается шахматами всем классом в качестве урока физкультуры. Так вот в этом учебном году такого не будет.

А что же будет?

Урок физкультуры раз в неделю отдается под спортивные игры всем классом. Один из видов – шахматы. Зато происходить это будет во всей школе. Т.е. во всех отделениях. Как это будет реально организовано, будет ясно в сентябре, а пока мое представление о процессе и некоторые рекомендации. < ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 22.06.2021 | Комментарии (0)

Здравствуйте дорогие друзья, любители шахмат!


 Вот уже неделя, как я вернулся из командировки из Краснодарского края и до сих пор не отчитался о том, как я ездил, зачем и каковы результаты поездки.

Начинаю публикацию серии сообщений «обо всём по порядку».

В первую очередь.

В селе Ольгинка Краснодарского края проходил ежегодный международный шахматный турнир «Белая ладья». Это турнир между школами, когда школьная команда от начала до финиша идёт без изменения состава. Участвуют в финале этого турнира, как правило, дети 6 – 7 классов, занимающиеся в шахматных спорт-школах и обязательно из одной общеобразовательной школы.

Наша школа не попала в финал этих соревнований, но я там был в качестве члена комиссии шахматной Федерации «Шахматы в школе».

Комиссия рассматривала множество вопросов по проблемам обучения шахматам в школе. Организация соревнований в сельских школах, использование «Точек роста» в качестве партнерской сети. Вопросы профессиональной переподготовки шахматистов пришедших в систему дополнительного образования школ. Руководит комиссией родоначальник системы школьного шахматного образования Костьев Александр Николаевич.

  Один из вопросов, это организация принципиально нового всероссийского шахматного турнира для учеников начальных школ.  Мы назвали его &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 12.06.2021 | Комментарии (0)

В воскресенье 6 июня в библиотеке им. М.М. Пришвина прошел турнир посвященный Пушкинским дням в России.

В турнире приняли участие взрослые и дети.

Зачет был в 3-х номинациях: Взрослые, Дети до 14 лет и Дети до 9 лет.

В номинации до 9 лет победили: Шапошников Ярослав; Матросов Александр; Шаповалов Роман.

В номинации до 14 лет лучшими были: Марко Илья, Лебедев Антон, Сергеев Андрей

Среди взрослых: Марко Владимир, Побожакова Елена, Литвинов Александр

Все получили заряд эмоций, узнали многое новое о Пушкине, приобрели новых друзей.

Следующий турнир пройдет по аналогичным правилам, 27 июня и будет посвящен Дню молодежи.

Готовьтесь, регистрируйтесь на турнир, приходите и побеждайте.

WhatsApp: +7-926-826-5400, Климов Сергей Борисович.

 

Просмотров: 361 | Добавил: Сергей_Борисович | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz